• Мусака с грибами

    Дата: 2012.03.06 | Категории: Блюда из грибов, Овощные блюда | Метки: ,

    Мусака – традиционное балканское блюдо из баклажанов. Оригинальная греческая мусака состоит из запечённых слоёв баклажанов с оливковым маслом, слоя из баранины с помидорами и верхнего слоя из соуса бешамель.

    Но почему бы в пост мясной фарш не заменить на грибы? Совсем постным блюдом это все равно не будет, поскольку в приготовлении есть молочно-сырная составляющая в виде соуса, но вполне может подойти для вегетарианской кухни.

     

    1 баночка шампиньонов или сырые шампиньоны,
    2 средних баклажана,
    1 луковица,
    2 помидора,
    лавровый лист,
    корица и измельченная гвоздика,молотый мускатный орех на кончике ножа,
    соль и перец по вкусу,
    пучок петрушки.

    Для соуса:
    50 грамм сливочного масла,
    1/2 стакана муки,
    1 1/2 стакана молока,
    1 яйцо
    тертый сыр.

    Баклажаны помыть, порезать ломтиками толщиной 1 см, присыпать солью и оставить на 10 минут. После того, как баклажаны дали сок, их нужно промыть, осушить салфеткой и обжарить на оливковом масле с обеих сторон.
    На оливковом масле поджарить измельченную луковицу до золотистого цвета. Положить в сковороду нарезанные кубиками помидоры, грибы и специи. Поджаривать на среднем огне минут 15.

    Готовим соус: растопим сливочное масло, потихоньку засыпаем в него муку, непрерывно помешивая. Готовим 3 – 4 минуты. Молоко немного разогреть, чтобы оно было теплым. Вбить в него яйцо и засыпать побольше натертого сыра. Потихоньку вливаем молоко-яично-сырную смесь в соус, тщательно перемешиваем и готовим несколько минут, не допуская кипения. Петрушку измельчить, добавить в соус.

    В форму выкладываем внахлест слой обжаренных баклажанов, затем слой фарша, опять баклажаны, и опять фарш. Сверху выкладываем соус, разравниваем и на 20 минут ставим в разогретую до 200 градусов духовку – до появления румяной корочки.

    Понравилось? Поделись с друзьями:
    Friend me: